Питание

Основные принципы правильного питания:
Ø    Завтракайте каждый день.
Люди, которые завтракают, имеют меньшую вероятность переедать днем. Завтрак также дает энергию и помогает думать и учиться.
Ø    Пейте много воды.
Поставьте целью выпивать 8 стаканов воды каждый день. Фрукты и овощи содержат воду и могут пополнить дневную потребность.
Ø    Питайтесь три раза в день
 Вместо пропускания приема пищи или употребление закусок вместо еды.
Ø    Осторожно потребляйте сладости.
Ограничьте еду и напитки, содержащие много сахара.

Один из главных принципов правильного питания – плотный полноценный завтрак. Врачи из Берлинского университета недавно доказали, что домашний завтрак совершенно необходим детям. Школьники, получающие каждый день полноценный, сытный завтрак, лучше учатся и реже страдают от избыточного веса, чем те, что пренебрегают утренней трапезой.
Ведь первый урок - это в любом случае напряжение, стресс. А если этот стресс регулярно происходит на голодный желудок, то до пресловутого школьного гастрита, а то и язвы - рукой подать. Кроме того, после серьезной интеллектуальной нагрузки не успевший позавтракать ребенок испытывает такой дефицит энергии, что потом переедает во время обеда и ужина. Зато у тех, кто не отказывается от завтрака, не только в норме вес, но и лучше память, выше коэффициент интеллекта, они реже пропускают занятия.
По результатам опроса:
Всегда завтракают
Иногда или вообще не завтракают
4 класс
          8 человек   
2 человека
7 класс
7 человек
3 человека
11 класс
7 человек
3 человека
Примерный завтрак ученика 4 класса :
- каша (около 130 ккал)
- фрукты (около 100 ккал)
- сладкий чай (около 60 ккал)
Итого: 290 ккал

Примерный завтрак ученика 7 класса:
- яичница (около 120 ккал)
- булочка (около 150 ккал)
- сладкий чай (около 60 ккал)
Итого: 330 ккал

Примерный завтрак ученика 11 класса:
- 2 бутерброда (около 450 ккал)
- чай без сахара (менее 10 ккал)
Итого: 450 ккал

Специалисты считают, что завтрак для ребенка должен состоять из трех основных элементов:
Фрукты. Это источник витаминов, поддерживающих иммунитет, и клетчатки. Имейте в виду, больше пользы и витаминов в недавно собранных фруктах. Такие есть даже зимой! Это цитрусовые, гранаты. В период приближающегося весеннего авитаминоза актуальны будут черешня, клубника, зелень.
Зерновые продукты. В них есть витамины А и D, железо. Кроме того, в зерновых содержатся углеводы, которые дают энергию после ночного перерыва.
Молочные продукты – молоко, йогурт, творог, сыр – незаменимый источник кальция, столь необходимого для детского организма.
Установлено, что определенные продукты могут стимулировать умственную деятельность. Классическое средство для поддержания мозга - глюкоза. Поэтому в рационе много и напряженно занимающегося школьника должно быть что-то сладкое: чай с сахаром, сладкий творожок, небольшой кусочек шоколадки. Конечно, злоупотреблять сладким не стоит, но в период экзаменов сделайте ребенку небольшое послабление в диете.
Главное правило рационального (сбалансированного) питанияпитаться часто, но мало. Здоровому человеку лучше всего питаться не менее 4 раз в день. Если Вы будете питаться 2 раза в день при обычном, не уменьшенном, суточном объеме пищи и обычной физической нагрузке, то прибавка в весе гарантирована. Поэтому частота питания - важный компонент сбалансированного питания.
По результатам опроса едят:
4 класс
3 раза в день:
4 раза в день:
6 человек
4 человека
 
7 класс
4 раза в день:
3 раза в день:
2 раза в день:
4 человека
2 человека
3 человека
 
11 класс
6 раз в день:
5 раз в день:
4 раза в день:
3 раза в день:
2 раза в день:
2 человека
1 человек
3 человека
2 человека
2 человека
 
Вода участвует в терморегуляции, занимается «транспортировкой» питательных веществ во все клеточки нашего организма, растворяет минеральные соли и выводит токсины из организма. Иными словами, в организме нет ни одного процесса, связанного с обменом веществ, который проходил бы без участия воды. Именно поэтому, большое значение имеет сохранение водного баланса, который определяется соотношением поступившей и выделившейся жидкости. Содержание воды в органах и тканях человека должно представлять постоянную величину – именно этим определяется важное условие существование и нормальной жизнедеятельности человека.
Если организм регулярно недополучает воду, это, прежде всего, ведет к сбоям в работе почек - оставаясь без работы, они начинают лениться и часть их функций вынуждена брать на себя печень, которая в свою очередь тоже перестает нормально работать. Результат на лицо: снижается скорость обменных процессов, жиры перестают расщепляться, а токсины нормально выводиться из организма и начинают в нем накапливаться. Появляется чрезмерная утомляемость, головные боли, лишние килограммы, слоящиеся ногти, сухие волосы и шелушащаяся кожа (кстати, все это мы частенько списываем на стрессы и недосыпания). Постоянный дефицит воды дополнительно ведет к запорам и даже появлению камней в почках и в желчном пузыре. А, если организм лишается 10% жидкости, это ведет уже к серьезным нарушениям работы центральной нервной системы, что может стать причиной смерти.
По результатам опроса пьют:
Много воды
Мало воды
4 класс
9 человек
1 человек
7 класс
4 человека
6 человек
11 класс
4 человека
6 человек

При слишком большом количестве поглощаемых сладостей у ребенка:

1.  Разрушается эмаль зубов, так как содержащиеся в сладостях сахароза способствует  образованию молочной кислоты, которая и повышает естественную кислотную среду во рту ребенка. Особенно опасно есть сладости перед очередным приемом пищи или через несколько часов после него, потому что тогда на эмали зубов еще или уже нет налета, образовывающегося после еды, и, в данном случае, защищающего зубы.
2. Появляется лишний вес
3.  Возникает нагрузка на печень у ребенка, могущая привести к появлению аллергических реакций (диатеза).

Польза при разумном употреблении сладостей…

1. Сладости – замечательный источник энергии, поскольку содержат огромное количество углеводов. А энергия детям просто необходима.
2. Глюкоза важна для развития головного мозга.  Если ребенок аллергик – в период обострения болезни количество сладкого в питании сокращают,  но совсем без глюкозы ребенку нельзя.
Внимание! Избегайте сахарозаменителей: вкусовые железы дают сигнал в мозг, что сладкое поступило – поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, но сладкого нет в организме, и тратить его на что. Раз, другой, третий такой работы в холостую – и ребенок может оказаться на грани развития диабета.
3. Ребенка очень порадует шоколадка, мороженое или пирожное – а позитивные эмоции тоже необходимы для полноценного развития личности.
4. О пользе шоколада стоит поговорить отдельно. При умеренном потреблении может быть очень вкусным лекарством. В шоколаде содержаться вещества, понижающее давление, его потребление снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Шоколад – замечательное средство от кашля. Шоколад поднимает настроение. Вещества, содержащиеся в шоколаде, вызывают прилив сил и бодрости. Содержащийся в какао-бобах набор микроэлементов улучшает память, укрепляет сосуды и нормализует давление, повышает устойчивость к стрессам и укрепляет иммунитет.
По результатам опроса
Едят много сладкого
Едят мало сладкого
4 класс
6 человек
4 человека
7 класс
8 человек
2 человека
11 класс
7 человек
3 человека