Движение

Что такое двигательная активность человека?

Двигательная активность, включающая систематические занятия доступными видами спорта, оздоровительным бегом, ритмической и статической гимнастикой, дозированной ходьбой на воздухе.


Двигательная активность:

    * Утренняя гигиеническая гимнастика.
    * Дорога на учёбу полностью или частично пешком.
    * Вечерняя прогулка, оздоровительный бег.
    * Выполнение различных домашних дел, требующих физических усилий.
    * В выходные дни — поход за грибами, рыбалка, охота.

Физическая активность жизненно необходима для телесного и психического здоровья каждого человека. Ведь мы по-прежнему остаемся частичкой Природы, и наше тело изначально предназначено для активной жизни. Но, как вы понимаете, за мамонтами на охоте уже не побегаешь, поэтому современный человек, желающий сохранить здоровье, силу и красоту тела, нашел выход в занятиях физкультурой и спортом!
Здоровье в огромной степени зависит от взаимоотношений человека со средой обитания, обществом и производственной деятельностью. Исходя из этого, можно определить здоровье также и как состояние организма человека (его физических и психических качеств), обеспечивающее ему возможность активно жить и трудиться в различных условиях окружающей среды и противостоять её неблагоприятным факторам.
 Для поддержания оптимальных физических и психических качеств (здоровья) необходима постоянная двигательная активность, которая прежде всего воздействует на обменные процессы в организме. Общеизвестно, что в основе жизни лежит обмен веществ. Он складывается из процессов ассимиляции (образования, усвоения, восстановления) и диссимиляции (использование, выведение из организма, разрушения) различных веществ.
Физическая тренировка способствует сохранению здо­ровья, повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды (инфекциям, радиации, колебаниям тем­пературы, атмосферного давления, содержания кислорода в воз­духе и др.), увеличивает резервные силы организма, позволяющие переносить более значительные физические и психические на­грузки. Все это, в конечном счете, способствует высокой активности человека, удлинению его творческой жизни.

Проводив опрос учащихся нашей МОУ Подгоренской СОШ №1-младшего,среднего,старшего звена, больше 60% учеников занимаются спортом, 50% делают утром зарядку,и 100% против вредных привычек.